Андерс беринг брейвик

Норвегия снимет сериал о реакции общества на теракт Брейвика 14.10.2014

 Съемки драматического телесериала о теракте, организованном Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года, начнутся в Норвегии в этом году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местное издание Aftenposten, журналисты которого входят в сценарную группу будущего сериала.

Норвежцы проголосовали за консерваторов и противников иммиграции 1 11.09.2013

В Норвегии состоялись парламентские выборы, по итогам которых стало ясно: несмотря на то что левоцентристы спасли страну от экономического кризиса, удовлетворить запросы норвежцев они все же не сумели. 

В Норвегии возобновил работу расстрелянный Брейвиком лагерь 1 04.07.2013

В Норвегии возобновил работу молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии, на котором террорист Андерс Брейвик в 2011 году расстрелял 69 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Брейвику отказали в регистрации фашистской ассоциации 11.05.2013

Власти Норвегии отказали Андерсу Брейвику, отбывающему срок за убийство 77 человек в 2011 году, в регистрации фашистской политической ассоциации.

Убийца 20 детей из США состязался с Брейвиком, утверждают осведомленные источники 19.02.2013

 Массовое убийство детей в начальной школе "Сэнди Хук" в США в декабре прошлого года было ответом маньяка на преступление норвежского террориста Андерса Брейвика, сообщает телеканал CBS News, ссылаясь на данные источников, знакомых с ходом расследования.

Отчет психиатров о тяжелом детстве Брейвика: мать развращала его, боялась и ненавидела 08.10.2012

У норвежского террориста Андерса Брейвика, осужденного на 21 год заключения за убийство 77 человек в Осло и на острове Утойя, было тяжелое детство: мать Венке Беринг с ранних лет видела в нем будущего убийцу и жестоко обращалась с ребенком, свидетельствуют ставшие достоянием общественности данные психиатров.

Брейвик капризничает в тюрьме: требует вернуть форму тамплиеров 28.09.2012

Норвежский террорист Андерс Брейвик, осужденный на 21 год заключения за убийство 77 человек в Осло и на острове Утойя, требует вернуть ему часть изъятых у него вещей, в частности, одежду рыцарей ордена тамплиеров, сообщает издание The Local.

На месте преступления Брейвика возобновят летний лагерь 07.09.2012

Молодежное отделение норвежской Партии труда объявило о намерении восстановить работу летнего лагеря на острове Утойя, где в июле 2011 года террорист Андерс Брейвик совершил массовое убийство, сообщает The Local.

Доктор психологии: наше общество превращается в Брейвика 28.08.2012

История с Брейвиком — это испытание для общества, считает доктор психологии Артур Домбровский. Своим мнением на этот счет он поделился в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Норвежский террорист Брейвик приговорен к 21 году тюрьмы 24.08.2012

24 августа норвежский суд вынес вердикт в отношении Андерса Брейвика, который совершил двойной теракт 22 июля 2011 года (жертвами стали 77 человек). Террорист признан вменяемым и приговорен к 21 году тюрьмы — максимальный срок по норвежскому законодательству. По его истечении Брейвика могут оставить под стражей, если сочтут, что он все еще опасен для общества.

Норвежские СМИ подсчитали: Брейвика дешевле осудить и посадить, чем лечить 23.08.2012

Содержание террориста Андерса Брейвика в психиатрическом спецучреждении будет стоить бюджету Норвегии в четыре раза дороже, чем помещение его в тюрьму. Об этом сообщила газета Aftenposten.

У Брейвика появились защитники: "Орден Тамплиеров" потребовал освободить его и оправдать 2 14.08.2012

Норвежские политики и редакторы газет получили письмо с требованием освободить и оправдать обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика. Это послание подписано "заместителем главы Ордена Тамплиеров" и содержит угрозы, сообщает РИА Новости со ссылкой на норвежские СМИ.

В Брейвика швырнули ботинком в зале суда 2 11.05.2012

Участник процесса над норвежским террористом Андерсом Брейвиком швырнул в него ботинком во время судебного заседания. Об этом сообщает 11 мая Aftenposten.

В Осло 40 тысяч человек спели песню назло Брейвику 26.04.2012

Около 40 тысяч норвежцев собрались на центральной площади Осло, чтобы спеть песню "Дети радуги" (Barn av Regnbuen) местного исполнителя Лиллебьорна Нильсена (Lillebjoern Nilsen), передает Nettavisen со ссылкой на данные полиции.

Брейвик в суде пожалел часть своих жертв и рассказал, как подумывал улететь в Россию 23.04.2012

В Осло продолжается суд над Андерсом Брейвиком, обвиняемым в убийстве 77 человек в результате двойного теракта, совершенного в июле прошлого года. Понедельник - последний день, когда норвежский террорист выступает с показаниями. Брейвик вновь заявил, что его действия были оправданными, однако впервые выразил сожаление в связи с гибелью людей - впрочем, далеко не всех своих жертв.

Брейвик предпочел смерть лечению в психбольнице 1 04.04.2012

Андерс Беринг Брейвик, летом 2011 года совершивший двойной теракт в Норвегии, заявил, что считает лечение в психбольнице хуже смерти. Об этом он сообщил в 38-страничном открытом письме, отрывки из которого в среду, 4 апреля, опубликовала газета Verdens Gang. Само письмо датировано 26 марта.

Брейвик разочарован предъявленным ему обвинением 08.03.2012

По словам адвоката Андерса Брейвика — Гейра Липпестада, его подзащитный был разочарован предъявленным ему прокуратурой обвинением.

Андерс Брейвик не предстанет перед судом - его признали невменяемым 29.11.2011

Исполнитель двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик, от действий которого погибли 77 человек, не может предстать перед судом, сообщает ИТАР-ТАСС. К такому выводу пришли судебные психиатры, обследовавшие террориста. Вероятнее всего, Брейвику будет назначено принудительное лечение в психиатрической клинике.

Норвежский террорист замышлял убить "мать нации" 1 25.07.2011

Норвежский террорист Андерс Брейвик собирался убить бывшего премьер-министра страны Гру Харлем Брунтланн, которую в стране называют "матерью нации", сообщает издание Aftenposten.

Норвежский террорист попросил судить его в открытом режиме 25.07.2011

Норвежский террорист Андерс Брейвик потребовал провести слушания по своему делу в открытом режиме. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, телевизионному каналу NRK рассказал его адвокат.

Полиция заявила о 80 убитых на острове Утойя 2 23.07.2011

Норвежская полиция заявила, что при нападении на молодежный лагерь на острове Утойя убиты по меньшей мере 80 человек. Об этом сообщает Reuters.com/' target='_blank'>Reuters в своем Reuters.com/events/2011/07/22/explosion-rocks-oslo/' target='_blank'>блоге, посвященном событиям в Норвегии.